Научно-технический семинар в Горном Университете

Состоялся научно-технический  семинар  "Междисциплинарный подход к инженерно-геологическим и геотехническим исследованиям при освоении и использовании подземного пространства".

Новые средства для оценки деформации и стабильности геотехнических сооружений

Состоялся геотехнический семинар по расчету предельных нагрузок 3-х мерных конструкций на тему «Новые средства для оценки деформации и стабильности геотехнических сооружений».

Современное состояние фундаментостроения в США

Cостоялся Международный научно-практический семинар «Современное состояние фундаменто-строения в США (теоретические и практические аспекты)». Семинар организован ПГУПС и компанией «Геореконструкция».

Открытие Российско-китайского исследовательского центра высоко-скоростного движения

В Санкт-Петербурге в Университете путей сообщения состоялось открытие Российско-китайского исследовательского центра высокоскоростного движения и Круглый стол по вопросам развития ВСМ.

Новости компании›

Международный научно-практический  семинар по геотехнике  «Развитие городов и геотехническое строительство»

2-3 июля 2012 г. в Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения состоялся Международный научно-практический семинар по геотехнике «Развитие городов и геотехническое строительство».

Семинар был приурочен к юбилею совместной научной работы кафедры Оснований и фундаментов ПГУПС и института «Геореконструкция».

Организаторы семинара:

  • Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения
  • Институт «Геореконструкция»
  • Технический Комитет ТС 207 «Взаимодействие зданий и оснований и подпорные сооружения» ISSMGE
  • Президентская группа геотехнических компаний – корпоративных членов ISSMGE

Семинар проходил в Белом зале Юсуповского дворца Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения.

Тематика семинара:

  • Геотехника и проектирование
  • Взаимодействие оснований и сооружений
  • Сохранение исторических городов мира
  • Подземное строительство

На семинаре выступили с приглашенными лекциями профессора В.М. Улицкий, Ж.-Л. Брийо (Президент Международного общества геотехников ISSMGE), Я. Соболевский (Германия), Р.Э. Дашко (СПбГГУ), Е.М. Пашкин (РГГУ). Свои научные доклады также представили специалисты из пяти стран. Всего семинар посетили более 200 человек из 11 стран мира.

2 июля в Красной гостиной Юсуповского дворца прошло заседание Президентской группы коллективных членов ISSMGE. Участники заседания – представители крупнейших геотехнических компаний мира из России, США, Канады, Франции, Великобритании, Австралии, Бельгии и Германии – подчеркивали необходимость повышения роли коллективных членов в Международном обществе геотехников. Они предложили разработать список научных тем, актуальных для практики международных геотехнических компаний, расширить представительство коллективных членов в Совете ISSMGE, учредить награду за лучший проект года, регулярно размещать информацию о коллективных членах в Бюллетене ISSMGE, организовать геотехническую базу данных по сложным случаям из строительной практики и регулярно проводить семинары для коллективных членов ISSMGE.

Для участников семинара была проведена экскурсия по научному музею ПГУПС. Геотехники из Европы с удовольствием ознакомились с экспонатами музея – оптическим телеграфом и макетом первой в России паровой машины-землечерпалки, разработанной первым ректором Института инженеров путей сообщения А. Бетанкуром, его научными трудами, текстом первых лекций по геологии на французском языке, современными интерактивными макетами вокзалов.

Другие новости 

Особо сложные и опасные объекты

 Промышленные объекты
Высотные здания
Подземные сооружения
Фундаменты с динамическими нагрузками
Транспортные сооружения

Контакты:
Тел: +7 (812) 339-35-87
Факс: +7 (812) 575-36-25
E-mail: mail@georec.spb.ru

Адрес:
190005 Россия, Санкт-Петербург,
Измайловский пр., д. 4, оф. 414